Теплоход "Виктория Сабрина".

Американская компания Victoria Cruises весной 2020 года удивит китайских  и иностранных туристов новым теплоходом Victoria Sabrina. Это самый большой речной лайнер в мире. 690 счастливчиков смогут одновременно путешествовать на этом уникальном судне по реке Янцзы. При  тоннаже 17 000 тонн он имеет осадку всего три метра. Для сравнения заметим, что российские речные четырёхпалубные теплоходы имеют такую же осадку, при тоннаже в 3 раза меньшем .Для туристов на теплоходе имеются шесть палуб, 270 кают площадью от 26 до 85 кв.метров с индивидуальными балконами. А ещё спа-салоны, кинотеатр, магазины, спортзалы и конференц-залы и много других помещений.

Стандартная каюта.

Маршрут лайнера планируется  между городами Чунцин и Ичан.  По течению он займёт  3 ночи и 4 дня, а обратно 4 ночи и пять дней. Помимо туризма как такового пассажиры познакомятся с китайской кухней и культурой.  

Российская судоходная компания Водоход в 2020 году также запускает в работу новый круизный речной лайнер «Мустай Карим». Длина 141 метр, 160 кают на 322 человека. Это первый новый теплоход, построенный после 1991г. Почти 30 лет речной круизный флот не обновлялся. 

Теплоход "Мустай Карим".