Речной круиз – это как?

О круизных теплоходах.

Начнём с того, что пассажирские теплоходы, как морские, так и речные в наше время из чисто транспортного средства превратились в комфортабельные отели, рассчитанные для отдыха и развлечения пассажиров. В отличие от сухопутных отелей и пансионатов теплоход-отель всё время движется по рекам и озёрам, время от времени делая стоянки в самых интересных городах, посёлках и на зелёных стоянках. Заселившись в каюту, турист забывает о суете вокзалов и аэропортов, утомительных многочасовых автобусных переездах, перетаскивании, распаковывании и упаковывании чемоданов. Прочь уходят заботы о том, где утолить жажду и голод, как заказать экскурсию, чем развлечься вечером.

Все эти обычные и неизбежные для путешественников вопросы не касаются пассажиров круизных теплоходов. Купив путёвку в речной круиз, вы можете полностью сосредоточиться на отдыхе и тех незабываемых впечатлениях, которые получите от посещения многочисленных достопримечательностей. Организацию Вашего проживания и передвижения по маршруту, питания, развлечения берёт на себя туроператор круиза. Речной круизный флот России состоит в основном из теплоходов, построенных ещё в советское время на верфях Германии, Чехословакии и Венгрии. Однако довольно почтенный возраст судов не умоляет их достоинств. В основном все суда прошли серьёзную модернизацию и реконструкцию. В результате значительно увеличилась безопасность их эксплуатации, комфортабельными стали каюты и другие помещения, появились обязательные атрибуты нашего времени Wi-Fi, кабельное телевидение и пр.

Каюты некоторых комфортабельных теплоходов по площади не уступают гостиничным номерам, имеют отдельный обзорный балкон.

Просторные и светлые залы ресторанов, уютные бары и хорошо оснащенные звуковой и световой техникой концертные залы, музыкальные и читальные

салоны, СПА салоны и игровые клубы для детей позволяют использовать круизные теплоходы для решения самых сложных задач организации отдыха и развлечений в круизах по рекам и озёрам страны.

О маршрутах и отдыхе.

Разнообразию маршрутов, по которым ходят туристические теплоходы в европейской части России, может позавидовать любая страна мира. Например, из Москвы, как, впрочем, и из любого другого города Поволжья, водным путём можно дойти до Санкт-Петербурга, Астрахани, Перми, Ялты. А уже через пару лет вполне возможно в расписании круизных теплоходов из Москвы будут значиться Тегеран, Копенгаген, Стамбул. Таким образом, речные круизы сегодня вполне способны удовлетворить самые взыскательные запросы на отдых.

Кстати об отдыхе. Здесь перед путешественниками открываются самые разные варианты в зависимости от личных предпочтений. Тех, кто постоянно стремится открывать для себя новые горизонты, увидеть невиданное, в речном круизе ждут многочисленные очень интересные автобусные или пешие экскурсии. При этом, размяв ноги и загрузив голову массой сведений о местных достопримечательностях, туристы могут самостоятельно побродить по городу или совершить шопинг, или провести время на местном пляже. Те, кому и этого мало занимают места в автобусе и едут на дополнительные экскурсии. После каждой такой стоянки в городах, а они бывают ежедневно, а то и не по одному разу, убеждаешься, что активный отдых – это тяжелая работа. А ещё теплоход бросает якорь в живописных местах, которые называются «Зелёными стоянками». Здесь раздолье любителям пляжного отдыха и спортивных игр, рыбакам и любителям побродить по лесу. Как правило, во время таких стоянок кулинары теплохода организуют для туристов пикник с шашлыками, а то и с настоящей ухой. Само собой не обходится такой отдых без песен и дискотеки на траве. В этом помощниками и застрельщиками выступают аниматоры тур бригады теплохода.

Любители неспешных прогулок и созерцания природы довольно много времени проводят на открытых палубах теплохода, наблюдая, как меняются прибрежные пейзажи. Мимо проплывают деревни, мосты, рыбацкие лодки, большие и малые суда, да мало ли интересного можно увидеть на реке с борта теплохода. Закаты и рассветы, встреченные на палубе, ватага горластых и прожорливых чаек за кормой запомнятся надолго. При этом наступает душевное умиротворение, которого не испытать в повседневной городской жизни.

О питании на теплоходе.

Особое место в речном круизе занимает питание туристов. Сегодня на речные круизных судах работают первоклассные рестораны не уступающие, а порой и превосходящие своих сухопутных собратьев. Издавна повелось, что кормят на кораблях всегда сытно и вкусно. Иначе и быть не может, ведь туристы практически целый день проводят на свежем речном воздухе, а он, как давно испытано, возбуждает хороший аппетит. Корабельные кулинары потчуют пассажиров разнообразными блюдами Русской и Европейской кухни. В круизах, проходящих через этнокультурные регионы, в меню включаются национальные блюда народов, проживающих в этих местах. Например: чувашские «шартанчики», «токмач-бульон» — традиционное блюдо гостеприимного татарского застолья, марийский пирог с клюквой «Сукыр кинде» или карельская рыба в молоке «Майтокалакейтто». И еще множество вкусных и необычных национальных кушаний. На комфортабельных теплоходах ведущих туроператоров при составлении меню учитываются пожелания туристов по диетическому и детскому питанию. Всё большее количество судовых ресторанов организуют завтраки по системе «Шведский стол».

В последний или предпоследний вечер круиза на многих теплоходах проводится «Капитанский ужин». Это торжественное мероприятие, подводящее итог путешествия.

В основном питание включено в стоимость путёвки. Однако на некоторых теплоходах турист покупая путёвку, может выбрать рацион питания ( одноразовое, двухразовое и т.п.) либо полностью отказаться от услуг судового ресторана. Однако, как показывает практика, лучше этого не делать, так как питание это важная составляющая часть круиза. Сытый турист - довольный турист.

О развлечении на борту на борту.

Для тех, кто любит коллективные развлечения на борту проходят различные конкурсы, мастер-классы, концерты, лекции, танц-классы, дискотеки. Здесь каждый человек независимо от возраста и наклонностей всегда найдёт интересное занятие. Любители провести время в барах всегда найдут уютное местечко за стойкой или столиком с приятным собеседником. И сегодня, как и десятки лет назад туристы с удовольствием поют популярные песни под баян.

На борту работает специальная турбригада, в состав которой входят: руководитель маршрута, методист, администратор, баянист или аккордеонист, аниматоры, музыканты в баре. Эти люди в любое время готовы общаться с туристами по самым разным вопросам проведения круиза.

В последние годы на многих теплоходах организуются тематические круизы объединяющие на борту любителей кино, рок-музыки, сладкоежек и пива.

Надеемся, этот небольшой экскурс поможет Вам по иному взглянуть на речные круизы и не считать их отдыхом только для стариков. Хотя последние чувствуют себя в круизе гораздо моложе своих лет.